МИД осудил обстрел Углегорской ТЭС

В Украине решительно осуждают целенаправленное уничтожение поддерживаемыми Россией боевиками критических объектов инфраструктуры Украины. Об этом говорится в заявлении МИД Украины в связи с обстрелом Углегорской ТЭС, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Сегодняшний обстрел Углегорской ТЭС, который полностью вывел ее из строя, становится в один ряд с обстрелами электростанции в г. Счастье, газопровода в Ясиноватой и водопровода в Станице Луганской, имевших место в последние месяцы.

Реальными жертвами этих атак снова становится гражданское население Украины, в том числе граждане, проживающие на оккупированных территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Именно мирные граждане страдают от недостатка электроэнергии, воды, отсутствия стабильного газоснабжения", - говорится в заявлении.

В МИД подчеркнули, что все эти преступления свидетельствуют о дерзком пренебрежении боевиками минских договоренностей.

"Требуем от российской стороны и подконтрольных ей наемников прекратить провокации вдоль всей линии соприкосновения, отвести вооружения и предоставить полный и беспрепятственный доступ наблюдателям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ ко всей оккупированной территории", - отметили во внешнеполитическом ведомстве.

Напомним, в ночь на понедельник с позиций боевиков обстреляли Углегорскую ТЭС, что привело к остановке ее работы. ТЭС расположена рядом с городом Светлодарск, находящимся между Горловкой и Дебальцево.

Донецкая ОГА расценивает обстрел ТЭС как умышленное разрушение террористами инфраструктуры, обеспечивающей базовые потребности людей.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров