Некоторым студентам гражданских вузов будут предоставлять статус курсантов

Правительство утвердило порядок предоставления отдельным категориям лиц, которые учатся в невоенных высших учебных заведениях, статуса курсанта. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе МОН.

Как говорится в постановлении КМУ, статус курсанта невоенного высшего учебного заведения предоставляется лицам, которые в установленном порядке зачислены на дневную форму обучения в невоенные высшие учебные заведения и получают высшее образование по специальностям, по которым осуществляется подготовка специалистов для гражданской авиации, морского и речного транспорта.

Кроме того, постановлением предусматривается, что курсанты, которые учатся по государственному заказу, находятся на государственном обеспечении. В частности, круглосуточно находятся в учебном заведении, безвозмездно питаются и обеспечиваются форменной одеждой.

"Курсанты имеют права и обязанности соискателей высшего образования и обеспечиваются стипендией в соответствии с законодательством", - сообщили в Минобразования.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров