В.Чуркин к П.Климкину: зачем Украина направила гражданский самолет в зону боевых действий?

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин ответил в СБ ООН на обвинения в блокировании резолюции о создании международного трибунала для расследования трагедии MH17 и нежелании сотрудничества с международными партнерами тезисом, что России обидно слышать подобные высказывания, передает ПрессОрг http://pressorg24.com .

"России обидно слышать подобные высказывания. Мы еще раз подчеркиваем, что есть более действенные механизмы расследования ... менее политизированные. Относительно выступления главы МИД Украины Павла Климкина, то он говорил с позиций даже религиозного превосходства ... У нас есть два вопроса к украинской делегации. Зачем гражданские самолеты направлять в зону боевых действий? Пилоты малайзийского самолета, возможно, и не знали, что там идут военные действия. Но вы знали! Зачем вы это сделали? Из-за жадности? И почему вы до сих пор не предоставили записи переговоров украинских военных в зоне падения самолета?", - подчеркнул российский дипломат.

По его словам, эта трагедия и ее расследование тяжелое испытание для дипломатов и политиков разных стран и мир должен пройти его вместе. Однако, по мнению представителя России, подобные резолюции и голосования в Совете Безопасности ООН не способствуют единству.

После выступления В.Чуркина председательствующий в СБ ООН министр иностранных дел Новой Зеландии Мюррей Маккалли закрыл заседание Рады.

Напомним, Совет Безопасности ООН не поддержал проект резолюции о создании международного трибунала по МН17. Проект решения не прошел поскольку Россия применила право вето.

Напомним, Австралия, Бельгия, Малайзия, Нидерланды и Украина обратились в Совет безопасности ООН с просьбой создать международный уголовный трибунал для привлечения к ответственности виновных в катастрофе пассажирского самолета рейса МН17 над территорией Украины 17 июля 2014 и гибели 298 человек.

Как сообщал ПрессОрг http://pressorg24.com, 17 июля 2014 у Тореза Донецкой области был сбит самолет компании Malaysia Airlines Boeing 777, следовавший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур. Погибли все 298 человек, находившиеся на борту. Украина и Запад подозревают, что самолет сбили боевики или российские военные на Донбассе. Россия это отрицает.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров