В Житомирской области переселенцы с Востока от голода теряют сознание

В санатории "Тетерев", что в Коростышеве, Житомирская область, переселенцы с Востока вот уже как месяц живут практически впроголодь. Об этом корреспонденту ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили сами переселенцы.

Сейчас в санатории проживает 209 человек с Востока Украины. Переселенцы вынуждены голодать, поскольку столовую, которая работала на территории санатория, закрыли.

По словам переселенцев, готовить самостоятельно в комнатах санатория нет возможности, поскольку старая электросеть просто не выдерживает нагрузок от электроплит.

"Из-за голода некоторые даже теряют сознание. Среди них 88-летняя женщина, которая не имеет ни возможности, ни денег готовить себе пищу. Придется положить ее в больницу, ведь с каждым днем ​​ей все хуже", - рассказала переселенка Лилия Наумова.

По словам переселенцев, страдают от голода и многодетные семьи.

Чтобы хоть как-то прокормиться люди самостоятельно организовали одноразовое питание. Двое из них готовят горячие обеды на всех. Продуктов катастрофически не хватает, ведь рассчитывают переселенцы исключительно на помощь волонтеров. Местные власти средства на еду не выделяют. Хотя, по информации корреспондента, с 2014 года на содержание переселенцев было выделено почти 3,5 миллиона гривен.

Кроме того, по словам переселенцев, вместе со столовой закрыли и медпункт санатория.

"Мы уже успели пройти незаконное вымогательство денег за проживание, избиения представителями местной организации ВО "Свобода" и отключение воды на месяц. Создается впечатление, что такие условия проживания создают специально, чтобы мы покинули санаторий", - сообщили переселенцы.

Как передает корреспондент, многие из переселенцев уже всерьез задумываются о возвращении в родные дома в зону АТО, мол там в условиях войны может быть лучше, чем в Житомирской области.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров