МИД: две съемочные группы украинских журналистов в Абхазии арестовали за шпионаж (дополнено)
В МИД констатировали задержание и взятие в плен двух съемочных групп украинских журналистов на территории Абхазии. Об этом сообщил спикер МИД Евгений Перебийнис, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.
В МИД констатировали задержание и взятие в плен нескольких групп украинских журналистов. Они были задержаны службой безопасности Абхазии с целью проведения "дружественной" беседы. Позже нашим соотечественникам сообщили, что "это уже не дружеский разговор и они арестованы за шпионаж".
"Журналистов арестовали по подозрению в шпионаже, вероятно спецслужбы ФСБ. Съемочные группы телеканалов 1+1 и "Украина", - отметил он.
"Укранские журналисты подверглись морально-психологическому давлению, их обвиняют в непонятных попытках поссорить страны и вмешаться во внутренние дела Абхазии и высказано угрозы: "Отвести в изолятор", где "их никто не сможет найти - ни Украина, ни Грузия", - сообщил пресс-секретарь МИД.
Он добавил, что по убеждению журналистов, это были сотрудники ФСБ России, поскольку они имели данные о наличии аккредитации и разрешения на работу и другие персональные данные.
В результате отснятый журналистами материал был уничтожен так же, как и информация в ноутбуках.
Напомним, задержали группы журналистов украинских телеканалов 1+1 и "Украина".







