В.Медведчук: в результате борьбы с коррупцией в Госбюджет вернули менее 8 тыс. грн

Борьба с коррупцией стала основным лозунгом евроинтеграторов, которые пришли к власти в 2014 году, однако в результате такой борьбы в бюджет, по данным Госказначейства, удалось вернуть меньше 8000 гривен. Об этом в своем блоге написал лидер "Украинского выбора" Виктор Медведчук, передает ПрессОрг http://pressorg24.com

"Как сообщило Госказначейство, "по коду классификации доходов бюджета 50080100 "Конфісковані кошти та кошти від реалізації конфіскованого майна, які були привласнені корупційними методами" в специальный фонд Государственного бюджета по состоянию на 01.07.2015 поступило 7865,77 гривен".

Вот такие итоги борьбы с коррупцией в стране! Итоги, измеряемые не потоком слов и обещаний высших чиновников, а реальными экономическими показателями.

Напомню, борьба с коррупцией стала основным лозунгом евроинтеграторов, которые пришли к власти в 2014 году. Народу были даны соответствующие обещания, создана новая правоохранительная структура ― Национальное антикоррупционное бюро Украины, которая, кстати, весьма недешево обошлась бюджету. И все это делалось для того, чтобы в результате "борьбы с коррупцией" вернуть в бюджет менее 8 тысяч гривен?!

Очевидно, проблема куда серьезнее, чем принято считать, и с помощью лозунгов и одних только новых силовых структур по борьбе с коррупцией ее не решить. Проблема коррупции ― в системных основах власти и управления экономикой страны. И чем больше власть аккумулирует средств, тем меньше этих средств возвращается украинскому народу.

Рассмотрим этот процесс на достаточно наглядном примере ― сравним качество работы коммунальных служб и рост тарифов на услуги ЖКХ. Как все мы знаем, усилиями Кабмина только за последний год тарифы на газ увеличились в семь раз, на электричество ― на 50%, на тепло ― на 72%. Казалось бы, при таком повышении тарифов власть должна хотя бы обеспечить предоставление на том же уровне обязательных (и, заметьте, хорошо оплаченных!) услуг коммунальщиков. Однако на деле все обстоит с точностью до наоборот. Качество работы коммунальных служб по обслуживанию жилых домов упало до беспрецедентно низкого уровня. Коммунальщики перестали получать вообще какие-либо материалы, запасные части, трубы и прочее, необходимое для работы. Теперь эти расходы вынуждены нести сами жильцы. И это, напомню, при неслыханном росте тарифов, которые Кабмин осенью намерен снова повысить!

Таким образом, «коррупционный фонд» в сфере ЖКХ расположен в "зоне" разницы между ростом тарифов и системным падением качества предоставляемых услуг. Это колоссальные деньги, и нетрудно догадаться, в чьих карманах они оседают.

Аналогичные процессы происходят и во всех остальных сферах жизни страны. Поэтому прекращение тарифного и ценового беспредела власти стало бы действительно реальным способом борьбы с коррупцией в Украине.", - написал В.Медведчук.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров