Эксперт: Президент должен донести до народа вопрос временности изменений в Конституцию

Народ должен услышать своего Президента. Стоит в разных формах коммуницировать с народом, чтобы донести ему вопрос временности изменений в Конституцию. Об этом заявил Михаил Винницкий, преподаватель НаУКМА, в эфире "5 канала", передает ПрессОрг http://pressorg24.com

"Может быть референдум, который устанавливает определенный срок, это наша компромиссная позиция, с которой мы сейчас выходим. Изменения в конституцию принимаются не потому, что мы как народ хотим этих изменений, но сам способ, как принимаются эти изменения, является проблематичным. Сейчас и последующих 3-4 недели Президент должен выйти и в разных жанрах разговаривать с народом. Это могут быть студенческие встречи или пресс-конференции или в таком формате, как это делает Яценюк. Но народ должен услышать своего Президента, потому что у Президента есть интересные и правильные аргументы почему это необходимо как временный момент принять. Но проблема в том, что народ их не понимает ", - сказал он.

"Эти изменения в Конституцию мы должны публично заявить, а еще лучше - даже принять на референдуме, что они временные, есть определенный период времени, на который они принимаются. За тот период времени народ должен быть задействован к полномасштабному общественному обсуждению. Мы должны понимать где и какая децентрализация нам нужна. Идея префектов прекрасна - она ​​закладывает предохранитель сепаратизма. Если эти изменения мы принимаем на время, то мы имеем возможность экспериментировать с префектами, со временем принять другие изменения в Конституцию и дальше совершенствовать систему. Так же как мы сейчас по аналогии сделаем с системой высшего образования. Но, к сожалению, эти изменения представляются как временные. Здесь проблема коммуникации. Если Президент действительно считает, что они временные, то надо выйти и сказать, что они временные. Люди тогда приспособятся на определенный период времени. Мы будем видеть, что работает, что не работает ", - добавил Винницкий.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров