На харьковской станции метро "Победа" 1 сентября начнут строить колею

С 1 сентября на ст. м. "Победа" метростроевцы начнут строить путь длиной почти полтора километра, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу мэрии.

"Подрядчик заплатил аванс, где в середине месяца поставят рельсы, и до конца года верхнее строение пути по двум тоннелям будет выполнен на 70-75%", - отметила директор КП "Харьковская дирекция строительства метрополитена" Наталья Линник.

После того, как было полностью восстановлено движение транспорта на пересечении пр. Людвига Свободы и пр. Победы, метростроевцы активно начали работы под землей. Там ведутся сантехнические и электротехнические работы, продолжается строительство вентиляционных каналов и работа в тупиках станции, которую планируется закончить до конца года. Также продолжается обустройство выходов со станции.

Ведутся переговоры по покупке подвижного состава. Он не входит в стоимость строительства станции метро. Всего для этого участка необходимо четыре состава, то есть 20 вагонов.

Сейчас руководство города и метростроевцы ожидают получения средств из государственного бюджета.

"Было четкое обещание Кабинета Министров в лице Премьер-министра Украины Арсения Яценюка о том, что на паритетных началах мы достраивать метрополитен. Сегодня, чтобы это осуществить, Кабмин должен выделить около 100 млн грн", - отметил заместитель Харьковского городского головы Игорем Тереховым.

Напомним, что строительство ст. м. "Победа" пока ведется только за счет средств бюджета города. В этом году было выделено 119 млн грн. При условии стабильного финансирования планируют открыть ко Дню города в следующем году.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров