Украина за неделю накопила 10% угля, необходимого для отопительного сезона - В.Демчишин

Украина начала накапливать запасы угля для отопительного сезона, об этом в эфире "5 канала" заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, передает ПрессОрг http://pressorg24.com

"В течение последней недели мы дополнительно положили на склады более 150 тыс тонн угля. Но учитывая, что нужно накопить 1,5 млн, то это 10% от того объема, который нужно накопить. И это в течение, по сути, недели. Кроме того, сентябрь и октябрь были всегда тем периодом, когда как раз запасы и накапливались, потому что на протяжении лета накапливать их не совсем уместно, поскольку уголь "горит" - со временем на складе теряет свои качественные характеристики, оно теряет калорийность", заявил глава ведомства.

Но в Минэнергетики надежды возлагают и на атомные электростанции: "Атомная энергетика в этом году взяла на себя большую долю. И она в большей степени является той силой, которая поможет нам пройти отопительный сезон мягче, без форс-мажорных случаев".

Напомним, министр энергетики и угольной промышленности во время отчета правительства сообщил, что Украина в течение последней недели завезла на склады более 120 тыс. тонн угля.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров