ЕС ожидает окончательного принятия изменений в Конституцию до конца года

Европейский союз надеется на принятие изменений в Конституцию в части децентрализации в финальном чтении, которое ожидается позже в этом году. Об этом говорится в распространенном Представительством ЕС в Украине заявлении Высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини относительно голосования ВР за изменения в Конституцию, передает ПрессОрг http://pressorg24.com

Она назвала голосование Верховной Радой за изменения в Конституцию Украины, связанные с децентрализацией, важным шагом.

"Он прокладывает путь к существенному перераспределению власти с центрального уровня на уровень регионов и общин, одновременно повышая ответственность территориальных органов самоуправления перед своими общинами", - отметила Ф.Могерини.

По ее словам, изменения также облегчат процесс выполнения минских соглашений.

"ЕС надеется на принятие этих изменений в финальном чтении, которое (ожидается - ред.) в течение этого года, а также на продолжение работы над изменениями в Конституцию в сфере судебной власти, которые будут принимать во внимание рекомендации Венецианской комиссии", - добавила Ф.Могерини.

По ее словам, она убеждена, что Украина будет прочно двигаться путем дальнейших реформ, как институциональных, так и экономических, а также осуществит всеобъемлющую реформу в правоохранительной сфере, чтобы обеспечить общественный порядок и безопасность по всей стране.

Напомним, что Президент Украины Петр Порошенко, комментируя внесение изменений в Конституцию в части децентрализации, отметил, что окончательное решение в конце года будет зависеть от того, как в течение этих нескольких месяцев будет развиваться ситуация на Донбассе, и насколько Россия будет выполнять минские соглашения.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров