Грузовые суда в Одессе начали оформлять по новым правилам

С полуночи в украинских портах вступило в действие 491 постановление Кабинета министров, которое призвано ускорить процесс оформления судов и грузов. Об этом корреспонденту ПрессОрг http://pressorg24.com сообщил начальник администрации Одесского порта Михаил Соколов.

"В 8:00 утра судно пришвартовалось и сразу же без промедления терминал вместе с командой судна приступили к подготовке к грузовым работам. И в 8:45 они были начаты. При этом ни один из контролирующих органов на борт не поднимались. В течение 15 минут после начала грузовых операций был проведен паспортный контроль", - прокомментировал прохождение процедуры оформления газовоза "Beylerbey" М.Соколов.

По словам чиновников Мининфраструктуры, постановление полностью отменяет контрольные процедуры при переходе судов между украинскими портами, отменяет летний радиологический контроль - если есть возможность проведения автоматизированного. Но главное - электронное оформление документации еще до прибытия судна в порт.

"Таможенной службе даны полномочия проводить документальный контроль практически всей номенклатуры товаров. То есть, экспедиторам не нужно будет ходить по большей части товаров ни в экологическую, ни в ветеринарную, ни в фито-санитарную службу, все это будут делать они у инспектора таможни. С сегодняшнего дня на выполнение 491 постановления отменяют экологические декларации для импортных грузов полностью", - рассказал о нововведениях заместитель министра Мининфраструктуры Юрий Васьков.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров