Суд начал слушания об избрании меры пресечения И.Швайке

Печерский районный суд Киева начал рассмотрение ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей по отношению к экс-министру аграрной политики и продовольствия, который является членом ВО "Свобода", Игорю Швайке по подозрению в организации массовых беспорядков под Верховной Радой 31 августа. Об этом сообщил следователь судья Олеся Батрин, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com

На заседании суда И.Швайка рассказал, что женат и имеет пятерых детей. Он добавил, что зарегистрирован в Харькове.

Напомним, сегодня Печерский районный суд применил к свободовцу Эдуарду Леонову домашний арест с применением электронного "браслета". Ему запрещено покидать свою квартиру в Ужгороде с 20 до 8:00 утра следующего дня.

Как сообщал УНН, трем экс-нардепам от партии "Свобода" Игорю Швайке, Юрию Сиротюку и Эдуарду Леонову объявили о подозрениях по ч.2. 294 УК (организация массовых беспорядков, которые привели к гибели людей) из-за событий под Верховной Радой 31 августа.

31 августа Верховная Рада приняла в первом чтении президентский законопроект об изменениях в Конституцию в части децентрализации. В это время произошли беспорядки у стен парламента, были брошены дымовые шашки, взрывные пакеты и боевая граната в сторону правоохранителей. В результате взрыва позже погибли трое военнослужащих Национальной гвардии и более 130 правоохранителей получили ранения.

МВД, в связи с событиями под Радой, возбудило уголовных производств против активистов. После чего суд применил меру пресечения в виде содержания под стражей на 2 месяца без возможности внесения залога для 16-х задержанных возле ВР. Также еще 2-м избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. В отношении подозреваемого в бросании гранаты возле ВР Игоря Гуменюка суд применил арест без возможности внесения залога.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров