Систему управления земельными ресурсами необходимо изменить - В.Негода

Вместе с децентрализацией очень важно провести и изменение системы управления земельными ресурсами. Об этом на пресс-конференции сказал первый заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Вячеслав Негода, сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу Минрегиона Украины.

"Сегодня вопрос земельных отношений контролируется органами местного самоуправления только в пределах населенных пунктов. Это лишь около 4% территории Украины. Остальными землями распоряжаются государственные органы. Эту систему необходимо изменить, передав основную часть земельных ресурсов в распоряжение именно органам местного самоуправления, способным территориальным общинам, а другую часть оставить за государством", - отметил В.Негода.

В.Негода отметил, что ролью государства, в первую очередь, будет обеспечение контроля за рациональным использованием земельных ресурсов.

Отмечается, что передача полномочий Госгеокадастру на места необходима по целому ряду причин. В том числе и потому, что обеспечить стабильное и эффективное развитие территориальных общин, не предоставив им возможность самостоятельно распоряжаться земельными ресурсами, невозможно.

"Это не только финансовая основа и земельные налоги, это, в первую очередь, инвестиционная составляющая любой общины. Очень важно, чтобы юрисдикция территориальных общин распространялась на всю их территорию. И нам необходимо внедрить один из принципов Европейской хартии местного самоуправления и Концепции реформы местного самоуправления, утвержденной Правительством - повсеместность местного самоуправления", - сказал первый замминистра.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров