Возле штаб-квартиры ООН впервые в истории подняли флаг Палестины

Возле штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке впервые в истории подняли палестинский флаг. Генеральная Ассамблея ООН ранее проголосовала за решение добавить к государственным флагам у входа в штаб-квартиру организации флаги Палестинской автономии и Ватикана, сообщает УНН со ссылкой на ВВС.

Сейчас они имеют в ООН статус наблюдателей.

Незадолго до церемонии поднятия флага в ООН выступил палестинский лидер Махмуд Аббас. Он обвинил Израиль в агрессии и несоблюдении заключенных сделок.

"Израиль должен взять на себя всю ответственность государства-оккупанта. Переговоры ради переговоров дальше бессмысленны. Сейчас необходимо мобилизовать усилия мирового сообщества, чтобы обеспечить окончание оккупации в соответствии с законными международными решениями", - подчеркнул М.Аббас.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал речь М.Аббаса "лживой и провокационной".

Статус наблюдателя в ООН Палестинская автономия получила при голосовании в ноябре 2012 года. Для получения полноправного членства в организации государству необходимо одобрение Совета Безопасности, однако представители США неоднократно заявляли, что могут наложить вето на предложение признать автономию полноправным членом организации.

Как сообщал УНН, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал палестинцев и израильтян избегать действий и заявлений, способных обострить ситуацию. П.Мун выразил соболезнования относительно "проявления подстрекательских риторик, которые будут только усиливать недоверие и ухудшат и без того сложную ситуацию".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров