МИД обратилось к РФ с требованием освободить незаконно задержанного украинца Ю.Солошенко

Министерство иностранных дел Украины обратилось к российской стороне с требованием немедленно освободить незаконно задержанного украинца Юрия Солошенко, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу МИД.

Министерство иностранных дел Украины выразило категорический протест в связи с началом 5 октября Московским городским судом "рассмотрения по существу уголовного дела", сфабрикованного против гражданина Украины Ю.Солошенко.

"73-летний украинец уже более 14 месяцев незаконно содержится под стражей в Российской Федерации по политически мотивированному и надуманному обвинению в шпионаже. При этом российские власти не учитывают ни преклонный возраст, ни состояние здоровья незаконно задержанного гражданина Украины и отвергают все ходатайства об изменении для Ю.Солошенко пресечения на не связанное с содержанием под стражей", - говорится в сообщении.

В МИД отметили, что отдельное возмущение вызывает факт недопуска в зал суда во время "рассмотрения дела" консульского должностного лица Украины, что является еще одним свидетельством предвзятости и ангажированности российского суда.

"Требуем от российской стороны немедленно освободить Юрия Солошенко и других граждан Украины, которые стали заложниками агрессивной политики РФ, и обеспечить их возвращение в Украину", - отметили в МИД.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров