Исполнительный совет ЮНЕСКО рассмотрит вопрос российского рейдерства в культурной сфере - МИД

Российское рейдерство на государственном уровне в культурной сфере станет одним из ключевых вопросов на 197-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО, который начнет свою работу 7 октября 2015 года. Об этом говорится в комментарии МИД Украины в связи с принятием правительством Российской Федерации Распоряжения о принятии в федеральную собственность национального заповедника "Херсонес Таврический", передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

"МИД привлекает внимание, что резолюция Генеральной Ассамблеи ООН от 27 марта 2014 года "Территориальная целостность Украины" призывает специализированные учреждения ООН, в частности, ЮНЕСКО, не признавать никаких изменений статуса Автономной Республики Крым и города Севастополь.

Поэтому российское рейдерство на государственном уровне в культурной сфере станет одним из ключевых вопросов на 197-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО, который начнет свою работу 7 октября 2015 года", - говорится в сообщении.

Кроме того, МИД Украины требует немедленного прекращения международных правонарушений на временно оккупированной территории Украины и заявляет о возложении ответственности за них, в том числе материальной, на российскую сторону и незаконную власть Крыма.

Напомним, согласно распоряжению правительства РФ от 3 октября 2015 года № 1974-р, Национальный заповедник "Херсонес Таврический" в Севастополе перешел в федеральную собственность страны.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров