Законопроект о спецконфискации дискредитирует правоохранительную систему - Ассоциация защиты активов

Ассоциация защиты активов считает, что законопроект №3025 "Об особом режиме специальной конфискации имущества" дискредитирует существующую правоохранительную систему. Об этом во время круглого стола сказал председатель совета директоров ассоциации Александр Ситухо, сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на "Капитал".

"Это прямая дискредитация существующей правоохранительной системы, прямая демонстрация бессилия судебной системы, демонстрация неспособности использовать существующие внутренние и международные процедуры для возвращения активов и их розыска", - сказал он.

По его мнению, все полномочия государственных органов, кроме судебных, которые касаются частной собственности и ограничением прав собственности, должны быть сведены к минимуму.

А.Ситухо отметил, что принятие данного законопроекта создаст доказательную базу для признания преступно нажитыми средства в зарубежных банках и дальнейшего их зачисления в доход государств, в банках которых эти средства хранятся. При этом, по его словам, вернуть эти средства в Украину будет уже невозможно.

Напомним, 3 сентября на сайте Верховной Рады народные депутаты Татьяна Черновол ("Народный фронт") и Олег Барна ("Блок Петра Порошенко") зарегистрировали законопроект № 3025 "Об особом режиме специальной конфискации имущества", в котором предлагается конфискация имущества бывшего Президента Виктора Януковича и ряда бывших чиновников до проведения судебного расследования.

Вместе с тем, эксперты ВР, а также ряд европарламентариев, европейских и американских экспертов раскритиковали законопроект №3025 об особом режиме специальной конфискации имущества.

В частности, эксперты Верховной Рады отметили, что спецконфискация не может быть применена к лицам, в отношении которых не вынесен приговор. Сначала вариант законопроекта был отозван авторами на доработку. Вместе с тем, новый вариант законопроекта теперь предусматривает применение особого режима спецконфискации не в отношении конкретных бывших чиновников, а в отношении лиц, указанных в Законе "Об очищении власти". При этом, в обновленном законопроекте опять же не учтены замечания Главного научно-экспертного управления о недопустимости применения спецконфискации к лицам, которые не признаны виновными в суде. Вместо этого предлагается применение спецконфискации имущества к лицам, независимо от наличия подозрения или приговора.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров