МИД РФ: перенос выборов в "ДНР" и "ЛНР" положительно повлияет на урегулирование на Донбассе

Москва надеется, что перенос даты выборов в "ДНР" и "ЛНР" создаст благоприятную атмосферу для политического урегулирования ситуации на Донбассе. Об этом во время брифинга сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает ПрессОрг http://pressorg24.com

"Важным итогом встречи контактной группы по Украине в Минске стало заявление Донецка и Луганска о переносе сроков местных выборов. Считаем, что перенос сроков выборов на востоке Украины создаст благоприятную атмосферу для политического урегулирования", - сообщила М.Захарова, которую цитирует МИД РФ в Twitter.

При этом она отметила, что миссия ОБСЕ в Украине должна верифицировать отвод сторонами танков, минометов калибра менее 12 мм и артиллерии калибра до 100 мм.

"Выступаем за увеличение численности миссии ОБСЕ в Украине до 1 тыс. наблюдателей (сейчас их меньше 600 человек)", - также отметила М.Захарова.

Также она добавила, что необходимо подготовить доклад ОБСЕ о гуманитарных последствиях конфликта в Украине.

"При фиксации количества вооружения и условий, в которых находятся жители Донбасса и Украины, избирательный подход является недопустимым", - сказала М.Захарова.

При этом она заявила, что отчеты миссии ОБСЕ не всегда отражают нарушения прав граждан.

"Напоминаем о задачах мандата миссии ОБСЕ по содействию национальному диалогу в Украине", - добавила представитель МИД РФ.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров