Санкции против России мягкие и несвоевременные - эксперт
Санкции, которые западные страны ввели против России слишком мягкие и несвоевременные. Такое мнение во время пресс-конференции в Киеве высказал экс-министр иностранных дел Владимир Огрызко, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.
"Они (санкции - ред.), к сожалению, были не своевременными, и они, к сожалению, были мягковатыми", - отметил В.Огрызко.
По его убеждению, западные политики считали, что общаясь с представителями РФ, общаются с людьми, которые руководствуются "здравым смыслом" и международным правом.
"Агрессия против Украины показала: они (политики ЕС - ред.) серьезно ошибались и эта ошибка стоила Украине, пока, формальной потери Крыма, а им она будет стоить, если они поймут, что идет наступление на их ценности, довольно серьезных экономических потерь", - сказал экс-глава МИД.
В.Огрызко объяснил, что если ЕС введет существенные экономические санкции, то от них понесет потери не только Россия, но и сами страны Евросоюза.
"Здесь возникает ключевой вопрос, над которым мы должны вместе думать. Готовы ли США, страны ЕС идти на эти жертвы ради того, чтобы в мире воцарился порядок и уважение к демократии, правам человека, международному праву. Если это произойдет, те санкции, экономические потери, которые будут нести эти страны, безусловно, потом окупятся. Если сейчас возобладает меркантильный, примитивный экономический интерес со стороны запада, тогда это будет просто очередным шагом к усилению агрессивности России и к тем изменениям, которые могут стать необратимыми для всего мирового сообщества", - сказал В.Огрызко.
Кроме того, В.Огрызко отметил, что система мировой безопасности больше не работает.
"Новая система безопасности должна будет отделять цивилизованные страны от стран-агрессоров. Нельзя "под одной шапкой" собирать всех - и тех, кто стремится жить с другими в нормальных условиях, соблюдать международные права и тех, которые эти принципы, эти международные правила не выполняют", - подчеркнул он.







