ВСЮ принял решение об увольнении судьи Р. Киреева, который приговорил Ю.Тимошенко

Сегодня Высший совет юстиции принял решение о внесении представления об увольнении за нарушение присяги Киреева Родиона Владимировича с должности судьи Печерскго районного суда города Киева за нарушение присяги. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе ВСЮ.

Как отметил по итогам заседания Председатель Высшего совета юстиции Игорь Бенедисюк, решение ВСЮ основывается на выводах Европейского суда по правам человека по делу "Тимошенко против Украины".

"Это открывает путь к решению вопроса об ответственности всех судей, в действиях которых решениями ЕСПЧ было констатировано нарушение Конвенции о защите прав человека и основных свобод", - сказал Председатель ВСЮ.

В пресс-службе ВСЮ напомнили, что 5 августа 2011 года Печерский районный суд. Киева вынес постановление об изменении в отношении подсудимой Тимошенко Ю.В. меры пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей. Постановление мотивировано тем, что подсудимая отказывалась отвечать на вопросы суда, в частности сообщить адрес места жительства, чем препятствовала установлению обстоятельств по делу, а также опаздывала на судебные заседания, проявляла публичные проявления неуважения к суду, суд пришел к выводу, что, находясь на свободе, подсудимая может уклониться от правосудия и исполнения процессуальных решений.

Как отметил Европейский суд, не было установленных законом оснований для взятия подсудимой Тимошенко Ю.В. под стражу, главным основанием для взятия заявителя под стражу было ее вероятное препятствование установлению истины по делу и его пренебрежительное поведение, а потому лишения заявителя свободы в течение было произвольным и незаконным.

Отметим, что в ВККСУ и ВСЮ поступило более 800 обращений граждан, народных депутатов Украины и других лиц по проверке действий судьи Печерского районного суда города Киева Киреева Р.В.

Справка УНН: Родион Киреев - украинский юрист, скандальный судья Печерского районного суда города Киева. Известен тем, что рассматривал резонансные дела в отношении Анны Синьковой, готовившей "яичницу" на вечном огне и одного из лидеров ультрас киевского "Динамо" Андрея Кореневского.

С 24 июня по 11 октября 2011 вел уголовное дело в отношении Юлии Тимошенко. Многочисленные конфликты и недоразумения между судьей и обвиняемым и стороной ее защиты стали предметом обсуждения в СМИ.

29 августа 2012 Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел, как суд кассационной инстанции, оставил в силе вынесенный Р.Киреевым приговор по делу Ю.Тимошенко.

ЕСПЧ было признано преступным решение о предварительного заключения Ю.Тимошенко. Согласно действующего Закона № 3477-15 от 23.02.2006 Украина обязана отреагировать на это решение, соответственно Р. Киреев является подозреваемым в преступлении против прав человека.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров