С начала года границы ЕС пересекли 1,2 млн мигрантов - рекорд для ЕС

За десять месяцев 2015 года в ЕС прибыли 1,2 млн мигрантов, эта цифра стала рекордной за все годы существования ЕС, при этом с начала года только на Греческие острова прибыли 540 тыс. мигрантов, передает УНН со ссылкой на пресс-центр агентства ЕС по безопасности внешних границ - Frontex.

"Количество выявленных нелегальных мигрантов на пограничных переходах внешних границ ЕС с января по октябрь составило беспрецедентное количество в 1,2 млн человек, что в четыре раза больше чем в прошлом году", - отметили в Frontex.

Также отмечается, что за первые десять месяцев года только на берега Греции прибыло 540 тыс. мигрантов, что в 13 раз больше, чем в прошлом году. Больше всего беженцев зафиксировали из Сирии, а в последние недели наблюдается значительное увеличение афганских мигрантов. За октябрь прибыло 150 тыс. мигрантов, тогда как ровно год назад количество прибывших составило менее 8,5 тыс. человек.

Как сообщал УНН, в Швеции 9 ноября заявили о рекордном количестве мигрантов - 10,201 тыс. человек, это количество прибыло в страну только за прошлую неделю, в результате за год в Швецию прибыло 122 тыс. мигрантов.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров