Минфин РФ заявило о двух вариантах по долгу Украины перед Россией

Минфин РФ по-прежнему видит только два варианта развития событий относительно долга Украины перед Россией: либо суд, либо платеж. Об этом заявил заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на РИА Новости.

"Пока либо суд, либо платеж", - сказал он, отвечая на вопрос о текущей ситуации с долгом Украины перед РФ.

"Мы хотим все-таки решить вопрос без больших последствий для Украины как потенциального заемщика на финансовых рынках. Им ведь не всю жизнь опираться на международные финансовые организации. Пока это у них не основной источник покрытия дефицита бюджета", - сказал С.Сторчак.

Он отметил, что дефолт по евробондам негативно скажется на возможностях Украины в дальнейшем привлекать долговое финансирование на рынке.

"Если судиться, то шлейф судебных решений будет очень сильно давить на многих институциональных инвесторов, которым внутренняя "нормативка" не позволяет работать с дебитором, который имеет дефолтные обязательства... Если мы начнем судебные разбирательства, то еще один год будет потерян" , - сказал заместитель министра финансов РФ.

Указано, что министр финансов Украины Наталия Яресько заявила, что хочет встретиться со своим российским коллегой Антоном Силуановым, чтобы обсудить вопрос долга страны перед РФ.

Аналогичная встреча руководителей Минфинов двух стран уже была в рамках "финансовой двадцатки" в Перу в октябре. Тогда А.Силуанов сообщил, что Минфин Украины не смог договориться с Россией о реструктуризации долга.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров