Снижение ренты для "Укргаздобычи" будет означать повышение тарифов - А.Яценюк

Снижение ренты для "Укргаздобычи" будет означать ликвидацию социальной нормы и фактическое повышение тарифов. Об этом сказал Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу КМУ.

"Ставка ренты должна быть снижена только для тех, кто реально будет добывать газ, а не тех, кто украл лицензии, подписывал договоры о совместной деятельности и незаконно получал месторождения", - заявил А.Яценюк.

Премьер напомнил, что Кабинет Министров Украины внес на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект, который предусматривал уменьшение ренты при добыче природного газа "для тех компаний, которые не украли лицензии, не подписывали договоры о совместной деятельности, которые не получали незаконно те или иные месторождения, а тех, которые вкладывают, инвестируют и увеличивают объемы добычи природного газа".

Глава Правительства подчеркнул, что предложенная некоторыми депутатами норма по снижению ренты для "Укргаздобычи" в случае принятия может привести к ликвидации социальной нормы в стоимости газа.

"Именно потому, что "Укргаздобыча" имеет газ собственной добычи и цена "Укргаздобычи" не является сегодня рыночной, мы нашли возможность дать 1 200 кубических метров газа в отопительный сезон для каждого домохозяйства по цене, вдвое ниже рыночной - не 7200, а 3600 гривен. Уменьшить ренту для "Укргаздобычи" означает, что мы должны ликвидировать социальную норму и поднять цену газа с 3600 до 7200 гривен. Я выступаю против этого", - сказал А.Яценюк.

А.Яценюк отметил, что сегодня каждый четвертый гражданин Украины получает субсидии от правительства.

"Средняя сумма субсидии для тех, кому это нужно, а не для тех, кто газом свои бассейны отапливают, - составляет от 600 до 1,5 тысячи гривен на каждое домохозяйство", - добавил А.Яценюк.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров