Россия может остановить поставки угля в Украину - А.Новак

Министр энергетики России Александр Новак заявляет, что Россия может прекратить поставки угля в Украину в ответ на прекращение электроснабжения в Крым, передает УНН со ссылкой на "Крым.Реалии"

Отвечая на вопрос о том, будет ли принимать Россия ответные меры на "энергоблокаду" Крыма.

"В этой ситуации, может, надо принять решение аналогичное: прекращение поставок угля нашими коммерческими организациями, которые поставляют уголь на украинские электростанции", - отметил А.Новак.

При этом он подчеркнул, что "в краткосрочном периоде это практически не даст эффекта", поскольку Украина накопила запасы угля и имеет собственную добычу. "Но возникнет, конечно, дефицит и некоторые электростанции, возможно, потребуют какой-то остановки и поиска других источников угля", - сказал российский министр.

А.Новак во вторник планирует прибыть в Крым для изучения ситуации с энергоснабжением полуострова, прерванным в ночь на 22 ноября. Тогда в районе херсонского поселка Чаплинки произошли взрывы. В штабе гражданской акции по блокаде Крыма сообщили, что "линия электропередач, которая поставляла электричество в Крым, упала и не подлежит восстановлению".

Как сообщал УНН, 22 ноября практически весь Крым в 00:25 по киевскому времени остался без электроснабжения. Свет отключили в Симферополе, также сообщили об отсутствии электричества в Севастополе, Феодосии, Керчи и Евпатории.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров