В.Гройсман поблагодарил депутатов за принятие закона о разгосударствлении печатных СМИ

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман поблагодарил депутатов за принятие закона о разгосударствлении печатных СМИ. Об этом он написал на своей странице в Facebook, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Сегодня Верховная Рада сделала очередной важный шаг в Европу. Мы приняли закон о разгосударствлении печатных СМИ. Для любой цивилизованной демократической страны свобода прессы является одним из фундаментальных факторов. Теперь и в Украине, согласно принятому закону, органы власти не повлияют на СМИ", - сообщил В.Гройсман.

Как сообщил В.Гройсман, в течение двух лет органы власти и местного самоуправления должны выйти из состава учредителей изданий или превратить их в официальные издания, которые будут печатать законы и другие нормативно-правовые акты.

"Все решения по реформированию СМИ будут приниматься при участии коллектива соответствующего издания. Никто не должен указывать журналистам, что и как им писать. Я хочу поблагодарить инициаторов законопроекта Николая Томенко и Александра Абдуллина, коллег, которые принимали активное участие в его подготовке и всех, кто отдал голос за этот важный закон", - написал В.Гройсман.

Как передавал ПрессОрг http://pressorg24.com, Верховная Рада 24 ноября приняла за основу и в целом проект закона о реформировании государственных и коммунальных печатных СМИ.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров