В Киеве состоится акция солидарности с "крымскими заложниками" О.Сенцовым и А.Кольченко

В четверг, 26 ноября на Софиевской площади состоится акция солидарности с кинорежиссером Олегом Сенцовым и анархистом Александром Кольченко. Об этом заявляют организаторы пикета - инициативная группа "Комитет солидарности", передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Верховный суд Российской Федерации оставил в силе жестокий и противозаконный приговор Олегу и Александру. Мы призываем всех жителей Киева прийти на Софиевскую площадь: выразить свое отношение к действиям российских властей в отношении украинских граждан и поддержать ребят", - заявили активисты.

По их информации, акция состоится в День рождения одного из фигурантов дела "крымских террористов" - Александра Кольченко. Накануне в социальных сетях было объявлено о проведении информационной компании "Поздравь Тундру!", Приуроченной к 26-летию крымского активиста. Ее организаторы предложили пользователям соцсетей записать короткие видео-поздравление для А.Кольченко. На акции будут продемонстрированы оригинальные видеоролики в поддержку крымского политзаключенного.

Справка: инициативная группа "Комитет солидарности" - киевское объединение активистов, которые оказывают помощь политическим заключенным Олегу Сенцову и Александру Кольченко. Созданная в мае 2014 года. В состав "Комитета солидарности" входят представители и представительницы инициатив и организаций: "Восток SOS", Центр гражданских свобод, общественная инициатива "евромайдан SOS", Центр "Социальное Действие", Проект "Без Границ", крымский правозащитный центр "Действие" и др., а также индивидуальные активисты и активистки.

Напомним, 25 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил граждан Украины Олега Сенцова и Александра Кольченко к 20 и 10 годам лишения свободы соответственно.

Как сообщал ПрессОрг http://pressorg24.com, 25 сентября 2015 года Президент Петр Порошенко отметил украинского режиссера Олега Сенцова и общественного активиста Александра Кольченко, осужденных в России по сфабрикованным обвинениям, орденом "За мужество" I степени.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров