Украина получит от ЕС более 100 млн евро для поддержки реформы децентрализации

Европейский Союз предоставит Украине более 100 млн евро для поддержки реформы децентрализации и укрепления местного самоуправления. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе представительства ЕС в Украине.

"Европейская Комиссия приняла большую программу мероприятий для поддержки реформы децентрализации и укрепления местного самоуправления в Украине. Программа с бюджетом 97 млн ​​евро финансируется Евросоюзом (90 млн евро), Германией (6 млн евро) и Польшей (1 млн евро). Она направлена ​​на укрепление управления и ответственности на локальном, региональном и центральном уровнях для лучшего удовлетворения потребностей населения. Дополнительная поддержка в размере 10 млн евро от инструмента, которая делает вклад в стабильность и мир, направленная на восстановление управления, примирение и укрепление мира на востоке Украины, пострадавших от войны и перемещения", - говорится в сообщении.

По словам высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини, новое весомое финансирование, принятое накануне встречи Совета ассоциации между ЕС и Украиной - является конкретным примером действующей и решительной поддержки Евросоюзом реформ в Украине.

"Эти программы играют важную роль в поддержке усилий Украины по улучшению управления, в том числе в районах на востоке страны, пострадавших от конфликта", - подчеркнула Ф.Могерини.

В пресс-службе также напомнили, что децентрализация является высшим приоритетом широкой программы реформ, ее проводит украинское правительство. В 2014 и 2015 годах было принято важное законодательство, которое заложило прочную основу для проведения реформы децентрализации. Это касается, в частности, большей ответственности на административно-территориальном уровне в фискальных вопросах, инвестиций и услуг для граждан. В то же время при условии улучшения предоставления услуг и ответственности органов местного самоуправления перед гражданами, нужно будет укрепить возможности местных общин, районов и областных администраций, а также значительно улучшить управленческую культуру избранных должностных лиц и государственных служащих. Усиление возможностей органов местного самоуправления в восточной Украине для улучшения предоставления ими услуг повысит их законность и одновременно укрепит общую архитектуру реформы децентрализации.

Напомним, США выделят Украине дополнительные 190 млн долларов прямой помощи.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров