Движение "Трезвая Украина" просит Правительство повысить акцизы на алкогольные изделия и пиво

Сегодня Коалиция общественных организаций "За трезвую Украину" и Движение "Трезвая Украина" отправили обращение Премьер-министру Арсению Яценюку с требованием повысить акцизы на алкогольные, слабоалкогольные изделия и пиво, передает ПрессОрг http://pressorg24.com

Активисты считают, что предлагаемое законопроектом Министерства финансов повышение ставок акцизов на алкогольные изделия и пиво не покрывают даже рост уровня инфляции и является слишком заниженными.

"Для преодоления алкоголизации общества Всемирная организация здравоохранения и Всемирный экономический форум рекомендуют уменьшить экономическую доступность алкоголя, из-за повышения налогов и цен.

Опыт Украины убедительно доказывает действенность такой стратегии. В 2005-2008 гг, по данным Государственной службы статистики, от указанных четырех прямо связанных с употреблением алкоголя причин (расстройства психики и поведения вследствие употребления алкоголя; алкогольная кардиомиопатия, случайные отравления и действие алкоголя, алкогольная болезнь печени) ежегодно умирало более 24 тысяч человек в год. Начиная с 2009 года количество таких смертей постепенно уменьшилось и в 2011 г. сократилась до 11 752. Аналогичные тенденции имели показатели смертности от косвенно связанных с употреблением алкоголя причин, таких как несчастные случаи, ДТП, пневмония, туберкулез, болезни печени и др. Основной причиной такого сокращения смертности стало уменьшение экономической доступности алкоголя благодаря увеличению более чем на 100% акцизов на алкогольные напитки в 2009-2011 гг", - говорится в обращении.

Общественные активисты сослались также на данные международного опроса "Здоровье и поведенческие ориентации учащейся молодежи" (HBSC), который свидетельсвует о снижении потребления алкоголя среди подростков в Украине в 2006-2010 гг. По их совами, одной из основных причин уменьшения потребления алкоголя среди подростков было повышение ставок акциза на пиво и алкогольные напитки в Украине в 2009-2010 гг "Однако, несмотря на уменьшение уровней потребления слабоалкогольных напитков и пива среди подростков, в 2010 г. Украина занимала 1 место среди 38 стран HBSC по показателю потребления слабоалкогольных напитков и второе место по показателю потребления пива подростками", - констатировали представители общественности.

Несмотря на сокращение объема употребления алкоголя, благодаря увеличению ставок акциза, поступления в государственный бюджет от акцизов на алкогольные напитки в 2008-2012 гг выросли с 3,9 млрд. гривен до 5,9 млрд. гривен, а от акцизов на пиво с 0,86 млрд. гривен до 2,18 млрд. гривен.

Активисты также считают, что сегодня необходимо приблизить стандарты налогообложения алкогольных напитков и пива в Европейским: "В Европейском Союзе Директивой 92/84/ЕЕС от 19.10.1992 установлены минимальные ставки акциза на алкогольные напитки (кроме вина, пива и промежуточных изделий) на уровне 5,5 евро (= 71,5 гривны, при курсе 1 евро = 13 гривен) на 1 литр 100% спирта. На "промежуточные продукты" минимальная ставка акциза установлена ​​на уровне 0,45 евро (= 5,85 гривны) на 1 литр изделия.

Директивой 92/84/ЕЕС от 19.10.1992 также установлена ​​минимальная ставка акциза на пиво 1,87 евро (= 24,3 гривны при курсе 1 евро = 13 грн.) На 100 литров / 1 градус чистого алкоголя в конечном продукте. Ставки акциза в ЕС на пиво были установлены в 1992 г., поэтому Еврокомиссия предлагает увеличить эту ставку в соответствии с уровнем инфляции за последние 20 лет, которая составляет около 50%, то есть минимальная ставка должна увеличиться до 2,8 евро (= 36 гривен). Сейчас в большинстве стран ЕС ставки акциза на пиво существенно превышают установленный в 1992 году минимальный уровень. В Украине с 2013 года действует ставка акциза на пиво на уровне 0,87 гривны на 1 литр пива. При среднем содержании алкоголя 5%, ставка равна 1,34 евро на 100 литров / 1 градус чистого алкоголя в конечном продукте, что существенно меньше минимальной ставки ЕС 1992 года. Действующая схема акцизного налогообложения пива в Украине способствует применению более крепкого пива, что негативно влияет на общественное здоровье. Уровень ставки акциза на пиво в 2014 г. в Украине существенно меньше, чем во всех соседних странах".

"Важность повышения акцизов на алкоголь, слабоалкогольные изделия и пиво обусловлена ​​необходимостью сделать эти напитки как можно дороже для того, чтобы снизить уровень их потребление населением, особенно детьми и подростками, и улучшить общее состояние здоровья украинцев, приблизиться к стандартам налогообложения алкогольных напитков в Европейском союзе и увеличить поступления в государственный бюджет", - считает Юлия Солоха, координатор коалиции общественных организаций "За трезвую Украину".

"Учитывая современную сложную экономическую ситуацию в Украине Государственный бюджет недополучает миллиарды гривен, через явно занижены акцизы на алкоголь, слабоалкогольные изделия и пиво, - отметил Игорь Гриценко, координатор движения "Трезвая Украина" в Киеве. Во время прошлой сессии Верховной Рады общественность неоднократно обращалась к народным депутатам с требованием привести акцизные ставки на алкоголь в соответствие с уровнем соседних стран, чем с одной стороны - защитить молодежь от тотальной алкоголизации, с другой - частично решить вопрос наполнения Государственного бюджета".

Общественные активисты предложили доработать указанный законопроект и предусмотреть увеличение ставок акциза на пиво, слабоалкогольные напитки, крепленые вина - на 100%, крепкие алкогольные напитки - на 30%, что позволит снизить уровень потребления этой продукции особенно среди детей и молодежи, обеспечить дополнительные поступления в государственного бюджета, следует направить на финансирование мероприятий здравоохранения, приблизиться к выполнению условий налогообложения табачных изделий, алкогольных напитков и пива в ЕС в соответствии с проектом Соглашения между Украиной и ЕС.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров