Диверсанта-разведчика "ДНР" задержали в Краматорске

В Краматорске задержали диверсанта-разведчика "ДНР". Об этом корреспонденту  сообщили в отделе коммуникации ГУНП в Донецкой области.

В ходе реализации полученной оперативной информации сотрудники Славянского отдела полиции установили и задержали 35-летнего жителя Краматорска с позывным Якут. Злоумышленник принимал активное участие в НВФ.

Установлено, что в декабре 2014 года мужчина, находясь на заработках в Москве, был завербован своим знакомым, после чего был зачислен штатным разведчиком управления "республиканской гвардии "ДНР".

В течение трех месяцев Якут проходил военную подготовку в тренировочном лагере, расположенном в помещении бывшей грузовой таможни в Донецке. Затем боевики были распределены по диверсионно-разведывательным группам. Одну из них возглавил задержанный.

ДРГ насчитывала около пяти человек. Когда одни из них стали бесследно исчезать, а другим перестали платить "содержание", Якут дезертировал в РФ, после чего переехал в Крым.

Как только злоумышленник вернулся в родной Краматорск, сразу же был задержан правоохранителями.

По этому факту возбудили уголовное производство по ч.2 ст.260 "Создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности" УК Украины.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров