В.Ващиковский: ЕС не должен медлить в вопросе отмены виз для украинцев

Европейский Союз не должен медлить в вопросе отмены виз для граждан Грузии и Украины. Об этом заявил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский в Брюсселе перед началом заседания Совета ЕС на уровне глав МИД, передает со ссылкой на Польское радио.

"Это европейские страны и они должны получить визовую либерализацию. В Польше один из самых либеральных визовых режимов. В случае Украины мы выдали в прошлом году более 900 тыс. виз. Я считаю, что европейцы заслуживают того, чтобы передвигаться в Европе без виз", - сказал В.Ващиковский.

Грузия и Украина ждут зеленый свет от правительств стран-членов ЕС и Европарламента в вопросе либерализации безвизового режима.

Еврокомиссия уже оценила, что обе страны выполнили условия для отмены виз. При этом, если решение о Грузии может быть принято в ближайшее время, то "украинцы должны будут подождать отмену визовых обязательств немного дольше", пишет издание.

Также ЕС готовится к отмене виз для граждан Турции, что является одним из условий европейско-турецкого соглашения.

"На эту тему необходимо поговорить,.. кто первый Грузия, Украина или Турция? Прежде всего европейцы должны иметь право ездить в Европу без виз", - сказал глава МИД Польши.

Напомним, по данным немецких СМИ, безвизового режима для Турции с ЕС не будет до 2017 года.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров