Для ремонта дорог спецфонды не нужны - Председатель ассоциации нефтетрейдеров

Для ремонта дорог не нужны новые фонды, а необходимо целевое использование средств с акциза на топливо, который был введен еще в 2011 году. Это решение было принято против воли экспертов и без учета их аргументов. Об этом во время пресс-конференции рассказал президент Ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины" Леонид Косянчук, комментируя инициативу правительства создать специализированный бюджетный дорожный фонд, передает

"Видимо, все помнят, что в 2011 году произошла замена транспортного сбора на акциз, и тогда в сопротивление нашему мнению и нашим расчетам было добавлено аж по 50 евро на каждой тонне - дорожного налога именно на дороги. И заметьте, в 2011 году. Сегодня у нас на улице 2016 год, и дорог нет вообще, даже если что-то там было, то за это время, в период демократической власти, у нас вообще дороги исчезли, остались только направления.

Поэтому мне трудно комментировать заявления премьер-министра о том, что будет создан некий фонд. Ничего создавать не нужно, оно давно все создано, просто эти 50 евро с каждой тонны - они должны быть использованы по назначению, а не для хищения средств. Тогда у нас будут дороги, а руководители "Укравтодора" не будут объявляться в международный розыск, потому что у нас, как правило, кто бы ни возглавлял - они заканчивают одинаково - международными поисками и разворованными кредитам ЕС", - сказал он.

Напомним, как сообщал УНН, Кабмин планирует создать дорожный спецфонд для децентрализации ресурсов.

Также напомним, что ряд экспертов нефтяного рынка критикуют действующую систему сбора розничного акциза на топливо, подчеркивая, что этот налог не администрируется должным образом.

Так, по словам А.Куюна, необходимость в отмене розничного акциза очевидна.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров