Развитие рынка биотоплива является залогом энергетической независимости Украины - эксперт

Критикуют биотопливо представители российского нефтяного лобби, которые не хотят терять рынок сбыта.

 За развитием рынка биотоплива - будущее. Сегодня альтернативное топливо могут критиковать только представители российского лобби, которые просто не хотят терять рынок. Такое мнение в комментарии высказал директор Украинской ассоциации производителей альтернативных транспортных топлив "Укрбиотопливо" Тарас Миколаенко.

"Мы не изменили свою позицию относительно того, что биотопливо - это наше будущее. У нас есть обязательства перед Европой, Госэнергоэффективности отчитывается по ним, и нам надо к 2020 году выполнить 10% по восстановительным источникам энергии, и если, например, мы хотим, чтобы на рынке было топливо с низким содержанием биоэтанола, то на выполнение этих требований у нас должно быть топливо с высоким содержанием биоэтанола. Если это торгуется, и машины на нем ездят - это супер и это уменьшает выбросы экологические, и это уменьшает нашу энергонезависимость. Ключевой пример, который говорит, что это можно делать - это Бразилия, у них с 2005 года обязательное добавление 25% биоэтанола", - рассказал эксперт.

По его словам, критикуют биотопливо представители российского нефтяного лобби, которые не хотят терять рынок сбыта.

"Кто бы что ни говорил - это только конкуренты, это российское нефтяное лобби, которое не хочет потери рынки сбыта, хотят продавать и дальше нефть. В то время, как бразильцы на это уже давно сказали - 25% в каждое горючее, американцы пришли к тому, что даже для самолетов утвердили стандарты, и уже несколько авиалиний на 20% биоэтанола", - добавил он.

Т.Миколаенко убежден, что развивать рынок биологического горючего стоит, ведь это ключевой залог энергонезависимости Украины.

"Стоит не только продолжать в том же направлении, - это ключевой залог энергонезависимости. И это же те бриллианты по которым мы топчемся: у нас столько сырья, - мы можем столько биоэтанола, биодизеля получать... Это развитие нашей промышленности, наших жителей сел", - резюмировал эксперт.

Напомним, Институт потребительских экспертиз исследовал качество биотоплива, которое реализуют отечественные АЗС.

Наилучшее качество продемонстрировали образцы такого топлива от сетей АЗК WOG - 95 эко +.
Так, по результатам проведенных лабораторных исследований, эксперты определили, что топливо, представленное на АЗК "WOG", "БРСМ-Нафта" и "КЛО" являются альтернативными, и качественные характеристики такого бензина соответствуют требованиям Закона об альтернативном топливе.

В "WOG", "БРСМ-Нафта" и "КЛО" этанол был определен в районе 36%, что относит эти топлива к альтернативным.
Далее, в Институте потребительских экспертиз проверили октановое число, характеризующее устойчивость топлива к детонации - преждевременному сгоранию бензина в камере.

"И снова экспертов ожидали приятные новости. Все образцы топлива продемонстрировали значительный запас устойчивости. Октановое число варьировалось, от 96,6 единиц в "WOG" до 97,2 в "БРСМ-Нафта". А вот в "Авиас" октан достиг значения 98,8 единиц. Это нестандартное значение, которое может даже нанести вред автомобилю", - сообщили эксперты.

Исследование Института потребительских экспертиз также показало практическое отсутствие вредных веществ (0,3% бензола и 10% ароматики) в "заводском" топливе 95 есо + от сети АЗК "WOG".

"Такие показатели действительно подтверждают европейское происхождение этого бензина. Немного отстал от лидера образец КЛО (0,61% бензола и 12,3% ароматики). В пробе А 95 Е Премиум + от БРСМ-Нафта, бензола и ароматики обнаружено более (1% и 15% соответственно). В образце спиртового бензина "Авиас" ситуация оказалась печальной", - отметили эксперты.

Вместе с тем, в Институте потребительских экспертиз отметили, что по своим антикоррозийным свойствам, спиртовой бензин практически не отличается от обычного бензина и является безвредным для резинотехнических деталей двигателя.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров