А.Дуда в Германии обсудит санкции против России

Президент Польши Анджей Дуда 16-17 июня полетит в Германию, где, в частности, будет обсуждать вопрос сохранения санкций в отношении России. Об этом заявил министр канцелярии польского президента Кшиштоф Щерский, передает со ссылкой на Польское радио.

"С 16 по 17 июня президент Анджей Дуда совершит визит в Германию, а 17 июня в Варшаву прибудет президент Германии Йоахим Гаук. В то же время, 22 июня в Берлине пройдут польско-немецкие международные консультации", - сообщил К.Щерский.

По словам президентского министра, вопрос сохранения санкций в отношении России будет важным элементом польско-германских переговоров.

"С уверенностью могу сказать, что вопрос санкций против России будет важным элементом этих очень интенсивных дипломатических консультаций. Я думаю, что после них мы будем ближе к совместной польско-немецкой позиции по этому вопросу", - сказал он.

Комментируя претензии президента России о строительстве на территории Польши и Румынии систем ПРО, Кшиштоф Щерский отметил, что Польша является суверенным государством в рамках Альянса и самостоятельно принимает решения, которые служат укреплению ее безопасности и безопасности всего Североатлантического альянса.

"Оценка того, для чего должна служить система ПРО, понятна в соответствии с характеристикой этой установки. Она должна служить международной безопасности", - сказал министр канцелярии президента Польши.

Ранее президент России Владимир Путин предупредил об ответных действиях на размещение ПРО США в Польше и Румынии.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров