Организатор афёры с недвижимостью "Элита-Центр" сбежал из-под домашнего ареста - ГПУ

Организатор афёры с недвижимостью "Элита-Центр" Александр Шахов сбежал из-под домашнего ареста и был объявлен в розыск. Об этом сообщила прокурор Генеральной прокуратуры Ольга Кориняк.

"Судом был избран домашний арест для Александра Шахова (Волконского) с ношением электронного средства контроля ... Есть подтвержденная информация от органов Национальной полиции, что лицо уже не находится по определенному ему месту  нахождения. Он отсутствует по определенному месту ", - сообщила О.Кориняк.

Отвечая на вопрос журналиста, известно ли, когда именно А.Шахов сбежал из-под домашнего ареста, прокурор ответила, что это оперативная информация.

"Это оперативная информация. Нам она неизвестна ", - добавила О.Кориняк.

Прокурор подчеркнула, что А.Шахова было объявлено во внутригосударственный розыск.

"Постановлением Подольского районного суда 21 июля 2016 года по ходатайству прокурора он объявлен в розыск", - добавила она.

Ранее сообщалось, что Генеральной прокуратурой Украины поддерживается государственное обвинение в резонансном уголовном производстве касающимся Шахова А.А. и Терентьева А.В. по факту совершения мошенничества в отношении вкладчиков ООО "Элита-Центр" по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 28 ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч. 4 ст. 190 (мошенничество), ч. 3 ст. 28 ч. 2 ст. 366 (служебный подлог), ч. Ч. 2, 3 ст. 209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем), ч. Ч. 3, 4 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) УК Украины.

Напомним, что в период с сентября 2004 года по февраль 2006 года  Шахов (Волконский) А.А., с целью завладения денежными средствами граждан Украины, организовал и возглавил организованную группу, в состав которой вошли Терентьев А.В. и другие лица, разработал общий план совершения преступлений, приобрёл ряд фиктивных предприятий, которые имели официально отведённые Киевским городским советом земельные участки для строительства жилых домов, и, став их соучредителем, организовал сбор денежных средств от граждан под предлогом инвестирования в строительство жилых домов на земельных участках расположенных в г. Киеве. Однако, полученные от 1693 граждан-инвесторов средства в сумме более 383 млн грн в строительство так и не инвестировали, а присвоили и распорядились ими по своему усмотрению.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров