По вине ГПЗКУ срывается важный контракт с Китаем - СМИ

В распоряжении журналистов оказалось письмо вице-президента китайской корпорации ССЕС госпожи Ян Цзинь от 21 июня 2016 года, адресованное министру аграрной политики Украины Тарасу Кутовому и посольству Украины в КНР, в котором озвучена весьма жесткая позиция по работе с Государственной продовольственно-зерновой корпорацией Украины (ГПЗКУ), цитирует "112 Украина" материал "Экспортный договор: как ГПЗКУ срывает миллиардный контракт на поставку зерна Китаю", передает .

Как пишет СМИ, из упомянутого письма следует, что в начале июня 2016 г. состоялись очередные переговоры между руководством ГПЗКУ и ССЕС, в которых принимали участие сам министр аграрной политики Тарас Кутовой и его первый зам Ярослав Краснопольский. Но их результаты оказались абсолютно противоположными от тех, что озвучил на своей пресс-конференции 14 июня и. о. председателя правления госкорпорации Борис Приходько.

Как напоминает издание, руководитель ГПЗКУ отчитался, что за 2015 год госкорпорация поставила через CCEC 1,5 млн т зерна, что на 16% больше по сравнению с 2014 годом, а в 2016 г. украинская сторона якобы уже экспортировала в КНР свыше 660 тыс. т зерна. Далее Приходько сообщил о якобы успешном итоге переговоров с китайской стороной по вопросу преференциальной (обязательной) пятидолларовой маржи ССЕС с каждой проданной тонны зерна. "Сейчас мы практически достигли договоренности с корпорацией ССЕС о снижении преференциальной маржи до 1,5% от стоимости партии, но не более 5 долл. с тонны в случае повышения мировых цен", - заявил он. "Мы уверены в выполнении наших обязательств. Сейчас ведем дискуссии с китайскими партнерами по вопросу эксклюзивности наших взаимоотношений и ценообразования", — добавил Приходько.

Озвученные сведения и спровоцировали новый виток конфликта с китайскими партнерами, из-за которого и было написано упомянутое письмо, отмечают в СМИ.

Как сообщает в своем письме украинскому министру вице-президент ССЕС, "после того, как Вы оставили переговоры, мы продолжили с заместителем министра господином Ярославом Краснопольским и представителями ГПЗКУ обсуждение двух базовых принципов: "эксклюзивного партнерства" и "механизма ценообразования", но консенсуса не достигли. "ССЕС и ГПЗКУ длительное время вели переговоры по этим принципам, но никакого прогресса на данный момент нет. ГПЗКУ систематически нарушала базовые принципы подписанных контрактов и соглашений, что серьезно нарушало реализации проекта. В частности, в текущем году реализованный между ССЕС и ГПЗКУ объем зерна составил 0,47 млн тонн общей контрактной стоимостью 81,4 млн долл.", – отмечается в обращении на имя Кутового.

Как подчеркнула китайская сторона, в соответствии с условиями контракта, "минимальный объем зерна в 2016 году должен составить 5,17 млн тонн, таким образом возникает огромная разница между фактически реализованным и предусмотренным в договоре объемом". "К сожалению,… мы были крайне расстроены новостями с последней пресс-конференции г-на Приходько…Независимо от вышеупомянутых расхождений по реализации генерального соглашения, нас поразили комментарии Приходько по объемам поставки зерновых через нашу компанию в 2016 году, а также касаемо перспектив реализации генерального соглашения в целом", - следует далее в письме. "Эти заявления ГПЗКУ находятся за границами реальности, а поэтому не остается места для уважения и доверия в отношениях между нашими компании", - жестко подытожила свое письмо вице-президент китайской ССЕС.

"Провал столь масштабного кредитного и торгового соглашения оказывает самое негативное воздействие на украинско-китайские межгосударственные и экономические отношения в целом. И дело не только в торможении и откладывании новых совместных проектов с Китаем. Украина вновь оказалась перед угрозой расторжения 1,5 млрд долл. кредитного соглашения с Эксимбанком КНР, возвращать который сегодня попросту нечем. Кроме того, многомиллионные убытки из-за испорченных отношений с КНР грозят сотням украинских аграриев и десяткам экспортеров, которые после огромных усилий и упорного труда только вышли на самый емкий в мире китайский потребительский рынок", - говорится в статье.

Как полагают журналисты, каким образом конфликт будет решать новое руководство правительства и Минагрополитики, станет понятно в самое ближайшее время.

"Реальный объем поставок зерна в КНР за первое полугодие 2016 г. оказался даже меньшим, чем заявил Приходько (0,47 млн вместо 0,66 млн тонн) и составляет всего 9% от предусмотренного Генеральным соглашением. Если даже сравнивать с не впечатляющим 20% показателем прошлого года, то выходит, что ситуация только ухудшается и общий дефицит поставок ГПЗКУ продолжает нарастать. Во-вторых, никаких договоренностей с китайской стороной об изменении размера маржи, а тем более режима ценообразования и "эксклюзивного партнерства" не достигнуто. И, судя по риторике китайцев и состоянию взаимоотношений между ГПЗКУ и ССЕС, вряд ли могут быть достижимы в ближайшем будущем", - резюмируется в статье.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров