В.Медведчук прокомментировал пезолюцию польского сейма по Волынской трагедии

Принятие польским сеймом резолюции по Волынской трагедии стало реакцией польских радикалов на героизацию в Украине воинов ОУН-УПА. Такое мнение в интервью одному из российских телеканалов высказал лидер движения "Украинский выбор - право народа" Виктор Медведчук, передает

"Почему так произошло? Мне знакома эта проблема. 13 лет назад как глава Администрации Президента Украины вместе с господином Мареком Сивецем, руководителем Бюро национальной безопасности Польши, возглавлял созданную Президентом Украины Леонидом Кучмой и президентом Польши Александром Квасьневским межгосударственную комиссию по историческим оценкам событий на Волыни и на территории, сегодня принадлежит Польше. И мы пришли к необходимости соблюдать принцип, который сегодня высечен на памятнике, установленном в 2003 году: "Прощаем и просим прощения". Участвовали руководители государств, представители религиозных конфессий - и мы сняли этот вопрос. Почему он сегодня опять возник? Есть объективные причины - героизация властью сторонников ОУН-УПА в последние 2 года в Украине", - сказал В.Медведчук.

Политик также коснулся темы переименования Московского проспекта в Киеве в проспект Степана Бандеры.

"Что, проводили референдум и было принято это решение? А как это воспримут национал-радикалы в Польше? Вот они так и восприняли - когда этот вопрос был снят с повестки дня отношений между Украиной и Польшей, а сегодня он снова поднят, потому что в Украине прославляют ОУН-УПА. Может быть и есть объективные причины для этого. Но столь радикальная позиция как позиция, заложенная в законе о декоммунизации, законе о люстрации, я думаю, нанесли такой ущерб Украине, который последующие поколения будут исчислять и в цифрах, и в последствиях различного характера. Потому что это те законы, которые являются своеобразной провокацией против суверенитета и независимости Украины и направлены на разжигание вражды в стране", - уверен лидер "Украинского выбора - право народа".

Как отметил В.Медведчук, политики всегда исходили из принципа: то, что разъединяет, надо обходить всеми возможными путями.

"Сейчас действия направляются по принципу "вызываем огонь на себя". И этот "огонь на себя" вредит нашему суверенитету. Несмотря на заявления политиков с обеих сторон о том, что украинско-польские отношения будут продолжаться и мы будем с уважением относиться друг к другу, исторические оценки даны такие", - резюмировал В.Медведчук.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров