Соглашение между Минздравом и агентством Crown Agents не определяет требований к качеству лекарств, которые закупаются - нардепы

Результаты закупок через британскую организацию Crown Agents оказались неудовлетворительными. Свидетельством критического выполнения плана закупок, в частности, есть тот факт, что эта организация не выполнила План закупок ни по одному из направлений. Об этом говорится в пояснительной записке к законопроекту №4008, которым нардепы предлагают отстранить британскую компанию от закупок лекарственных средств в Украине, сообщает со ссылкой на текст документа.

Кроме того, как указывают авторы законопроекта, среди предложенных организацией Crown Agents для утверждения Министерством здравоохранения Украины лекарств, значительную долю составляют лекарственные средства, которые массово вообще не использовались в Украине и не представлены на рынке ЕС.

"Это стало следствием того, что в условиях Соглашения № 1 от 06.11.2015 года, подписанного с компанией Crown Agents (далее - Соглашение) вообще не определено требований к качеству товара, который будет поставляться. Указано лишь, что приём Товара по качеству и количеству удостоверяется в Акте о поставке и приёмке товара. Акт о поставке и приёмке товара подписывается должным образом уполномоченным представителем Минздрава, который подтверждает, что товары поставлены надлежащего качества, которое соответствует условиям Соглашения.

Такие договоренности идут в разрез с нормами Закона Украины "О лекарственных средствах" (абз. 3 ст.17), где чётко определено, что документом, удостоверяющим качество лекарственных средств, подлежащих закупке по результатам закупочной процедуры, проведённой специализированной организацией, является сертификат качества серии лекарственного средства, который выдаётся производителем (для зарегистрированных лекарственных средств) ", - отмечают нардепы.

Напомним, как сообщал УНН, Crown Agents предлагал поставить в Украину "детские" онколикы, которые нельзя употреблять детям до 18 лет .

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров