Средняя по Киеву стоимость квадратного метра вновь выросла - аналитика

После снижения цен, которое продолжалось в течение последних полутора месяцев, на этой неделе средняя по Киеву стоимость квадратного метра снова выросла - сразу на 1,1%, сообщает со ссылкой на аналитику "Domik.ua".

Рост наблюдается во всех, за редким исключением, сегментах: например, однокомнатные подорожали сразу на 3%, гостинки и трехкомнатные - на 1%.

Вместе с тем аналитики объясняют, что этот рост вызван отнюдь не объективными причинами, а всего лишь изменением состава предложения: база данных предложений в последние несколько недель сокращалась пропорционально ценам, а на этой неделе выросла сразу на 15%.

Как известно, новые предложения выставляются по цене чуть выше рыночной - отсюда и заметный рост.

Цены на отдельные предложения и спрос на квартиры остается на уровне предыдущих недель: покупатели интересуются преимущественно самым бюджетным жильем, в этом же сегменте заключается большинство сделок.

Продавцы, особенно одно- и двухкомнатных квартир, на уступки идут крайне неохотно, владельцы трехкомнатных немного лояльнее. Причиной тому - снижение спроса на такие квартиры из-за роста коммунальных платежей.

На сегодняшний день средняя цена предложения в новых домах Киева составляет почти 1100 долларов США. В гривнах цена составляет около 27,5 тыс. грн.

При этом, как и ранее, цена на столичное жилье почти в три раза превышает цену на жилье в пригороде Киева.

Так, квадратный метр в новом жилом комплексе "Scandia" (г. Бровары) стоит от 9,3 тыс. грн (375,3 долларов США) .

При этом, на сегодняшний день комплекс считается крупнейшим в регионе и таким, что не имеет аналогов в Украине.

Общая площадь застройки рассчитана на 80 га и предполагает строительство 100 жилых домов (10 тысяч квартир), социальной инфраструктуры, собственной транспортной развязки, парка, озера и многого другого.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров