Комплекс экспертиз назначили относительно изъятых вещественных доказательств в аэропорту "Борисполь"

Комплекс судебных экспертиз назначен относительно изъятых вещественных доказательств в ходе обысков в аэропорту "Борисполь" и Госавиаслужбы Украины. Об этом  сообщили в пресс-службе прокуратуры города Киева.

Следственным управлением прокуратуры города Киева осуществляется досудебное расследование в отношении должностных лиц ГП "МА "Борисполь", Госавиаслужбы Украины и ООО "Проектно-технический центр" по факту растраты бюджетных средств в особо крупных размерах при закупке детекторов взрывчатых веществ

В рамках этого расследования 26 июля прокуратурой Киева и СБУ проведено 16 обысков, в частности, в помещениях упомянутых государственных предприятий, в офисе фирмы-поставщика, а также по месту жительства фигурантов уголовного производства.

"В ходе проведения следственных действий изъят значительный объем документов, а именно полный комплект тендерной, сертификационной и таможенной документации по закупке и ввозе на территорию Украины указанных приборов, служебные инструкции ответственных лиц, бухгалтерские документы, компьютерную технику, флэш-носители информации и черновые записи", - сообщили в прокуратуре.

Также изъят один из детекторов взрывчатых веществ, еще три - оставлены на ответственное хранение государственному предприятию.

Кроме того, в офисе фирмы-поставщика кроме финансово - хозяйственной документации изъяты голографические наклейки-маркировки для детекторов взрывчатых веществ, аналогичные тем, которые находятся на приборах, закупленных ГП "МА "Борисполь" и которые должны наносится исключительно производителем, карточки оффшорных банков, а также черновые записи и схемы.

В уголовном производстве назначен комплекс судебных экспертиз относительно изъятых вещественных доказательств и документов, которые имеют существенное значение для правильной квалификации действий каждого из участников преступной схемы хищения бюджетных средств.

Напомним, государственным предприятием "МА "Борисполь" в декабре 2015 года проведен тендер на закупку детекторов взрывчатых веществ на общую сумму 4,3 млн гривен. Согласно документам, предоставленным победителем тендера - ООО "Проектно-технический центр" - детекторы изготовлены чешской компании.

Однако, как выяснилось в ходе следствия, стоимость каждого из детекторов завышена более чем в 4 раза, а их производителем является российская фирма, что прямо противоречит украинскому законодательству.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров