МВД Турции: 15 тыс. человек задержаны после попытки переворота

Более 15 тысяч человек были задержаны в Турции в связи с попыткой переворота, 10 тысяч из них - военнослужащие. Об этом сообщил министр внутренних дел страны Ефкан Ала, передает со ссылкой на ВВС.

Он также пояснил, что 8 тыс. 113 человек находятся под арестом в ожидании суда.

В то же время правозащитные организации сообщают об ужасных условиях содержания задержанных. Так, Amnesty International утверждает, что многих арестованных лишают пищи и воды и бьют. Сообщается также о случаях изнасилования.

Министр юстиции Турции Бекир Боздаг отверг все эти обвинения, заявив, что правозащитники сами поддерживают участников переворота.

В ночь на 16 июля в Турции была предпринята попытка военного переворота, однако власти страны сумели подавить путч. Согласно последним данным, в результате столкновений погибли 246 человек, не считая путчистов, 2 тыс. 185 человек получили ранения.

По подозрению в причастности к попытке переворота были задержаны и временно отстранены от должностей более 60 тысяч человек. Среди них - более 9 тысяч полицейских, 3 тысячи судей, а также преподаватели вузов и более полутора тысяч деканов. Были закрыты более две тысячи организаций.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и его сторонники утверждают, что за попыткой переворота стоит исламский общественный деятель Гюлен, проживающий в США, однако сам он заявлял, что не имеет никакого отношения к попытке путча.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров