В.Медведчук: Закон об амнистии - единственная возможность вернуть всех пленных домой

Закон об амнистии - единственная возможность вернуть всех пленных домой. Такое мнение высказал лидер Общественного движения "Украинский выбор - право народа" Виктор Медведчук, передает

"Вопрос принятия закона об амнистии с каждым днем ​​становится все более актуальным. И без его решения процесс освобождения удерживаемых лиц не сможет двигаться дальше", - об этом в комментарии журналистам заявил спецпредставитель по гуманитарным вопросам в Трехсторонней контактной группе Виктор Медведчук.

Политик объяснил, почему процесс обмена замедлился.

"Пропорция тех, кого освободят и кто должен вернуться домой, в Киеве, Донецке и Луганске разная. И поэтому перед представителями отдельных территорий Луганской и Донецкой областей остро стоит вопрос о том, что обмен продолжится только в том случае, если будет принят закон об амнистии. Актуальность этого вопроса с каждым днем ​​становится все больше, и это означает лишь одно: без решения этого вопроса мы двигаться не сможем", - сказал Виктор Медведчук.

По данным политика, украинская сторона должна отпустить более 600 человек, в свою очередь Донецк и Луганск - 109 человек.

"Любая диспропорция порождает для любого невозможность вернуться домой. Подчеркиваю: без принятия закона об амнистии вряд ли мы сдвинемся с места в этом вопросе", - резюмировал Виктор Медведчук.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров