МОН рекомендует абитуриентам не соглашаться на зачисление в ВУЗы по контракту раньше 1 августа

Министерство образования и науки Украины рекомендует абитуриентам принимать решение писать заявление на контракт только после того, как будет аннулирована рекомендация к зачислению на обучение по государственному заказу - не ранее 1 августа 2016 г., передает со ссылкой на пресс-службу МОН.

"В МОН поступает много обращений от абитуриентов о том, что приемные комиссии ВУЗов предлагают абитуриентам срочно, не ожидая результатов конкурса на госзаказ, писать заявления на обучение на контракте. Нет никаких причин этого делать, конкурс на контракт будет проводиться позже, поэтому каждый успеет подать документы, если у абитуриента вообще возникнет такое желание", - сказала заместитель министра образования и науки И.Совсун.

Также она отметила, что заявления на допуск к участию в конкурсе для поступления на обучение за счет средств физических или юридических лиц - то есть на контракт - можно подать до 12 августа - в течение 11 дней после обнародования списка рекомендованных к зачислению на бюджет. Список рекомендованных на обучение за бюджетные средства будет доступен для всех 1 августа. Уже тогда каждый абитуриент будет знать, проходит ли на бюджет.

С 1 по 5 августа рекомендованные к зачислению должны будут принести оригиналы своих документов в ВУЗы, где они получили место госзаказа. В этом году, если поступающий не подаст вовремя оригиналы своих документов, бюджетное место будет просто аннулировано, а не будет переходить тому, кто не прошел на бюджет ранее. Таким образом, после первого числа список зачисленных на бюджет не увеличится, поэтому абитуриенты, которые не прошли, могут не дожидаясь выбирать университет для обучения на контракте.

Как сообщал УНН, по словам министра образования и науки Лилии Гриневич, половина нынешних абитуриентов в ВУЗы смогут учиться на бюджете.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров