Киев направил Москве ноту из-за включения оккупированного Крыма к Южному федеральному округу РФ

Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с включением временно оккупированных Российской Федерацией территорий Автономной Республики Крым и г.Севастополь в состав Южного федерального округа, передаёт со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Как сообщили в МИД, решение о включении оккупированного Крыма к Южному федеральному округу РФ является ничтожным и таким, что не создает никаких правовых последствий, не влияет на статус Автономной Республики Крым и г.Севастополь и международно признанных границ Украины.

"Государство-оккупант продолжает демонстративно пренебрегать Уставом ООН, Резолюцией ГА ООН А / RES / 68/262« Территориальная целостность Украины », Хельсинкским Заключительным актом СБСЕ 1975 года, Меморандумом о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия 1994 года, своими обязательствами по Договору о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве между Украиной и Российской Федерацией 1997 г. и другими нормами международного права ", - отметили в ведомстве.

В МИД также призвали Российскую Федерацию вернуться к выполнению своих международных обязательств, прекратить агрессию и незаконную оккупацию части суверенной территории Украины.

Кроме того, по поводу упомянутого решения МИД Украины направило соответствующую ноту российской стороне.

Напомним, Президент России Владимир Путин включил аннексированный Крым до Южного федерального округа.

Как сообщал УНН, Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и г.Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Украины Пётр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров