Россия пытается ввести в заблуждение переговорщиков в Минске - ОБСЕ

После заседания Трехсторонней контактной группы, представители ОБСЕ сообщили, что Россия выступила за взаимодействие в решении конфликта на Донбассе, а также за то, что бы представители СММ ОБСЕ больше времени проводили на линии соприкосновения, в то же время в ОБСЕ отмечают, что Россия продолжает поставлять вооружение и боевиков на Донбасс и сбивать беспилотники миссии, которые фиксируют российское вооружение. Об этом во время телефонной пресс-конференции сообщил посол США при ОБСЕ Дэниэл Бэер, передает корреспондент .

"Вчера у нас была встреча с послом Мартином Сайдиком, который выступал посредником при переговорах в Минске. Все 47 представителей (стран-членов ОБСЕ - ред.) согласились, что ситуация стала намного хуже. Российская федерация сегодня снова утверждала, что они хотят взаимодействия, они даже попросили, чтобы СММ проводила больше времени, проводя мониторинги по обе стороны от линии соприкосновения. Но мы видим совсем другую картину, мы видим дальнейшее пополнение запасов оружия и боевиков, мы видим продолжение провокаций, мы видим продолжение ограничений в движении мониторам СММ, мы видим попытки сбить беспилотники миссии, которые фиксируют российское тяжелое вооружение там, где оно не должно быть. Поэтому наш месседж заключается в том, что время слова превращать в действия и установить процесс взаимодействия", - сказал посол.

Он отметил, что взаимодействие является лишь первым шагом, который должен консолидировать и привести к реальному прекращению огня.

Представители мониторинговой миссии должны получить доступ к границам. Это является необходимым условием, чтобы дать возможность дипломатического и политического процесса разрешения конфликта.

Как сообщал , по информации СММ ОБСЕ 25 июля боевики дважды за день обстреляли из автоматов и пистолетов один беспилотник ОБСЕ в Луганской области, который летал в районах скопления вооружения.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров