Увеличение "теневого" сегмента топливного рынка поставило легальный бизнес на грань выживания - Л.Косянчук

Большинство не понимают, как вообще функционирует рынок топлива, и не понимают, что проблемы, которые возникают, - являются следствием резкого увеличения "теневого" сегмента. Об этом в комментарии сказал эксперт, президент Ассоциации операторов рынка нефтепродуктов в Украине Леонид Косянчук.

"Увеличение теневого сектора поставило нас на грань выживания, и мы уже начали конкурировать внутри легального рынка, включая различные системы лояльности. То, что вы видите на стеле - это не совсем та цена, по которой вы приобретете топливо, там написано 22 грн, а вы приходите и вам говорят - даете 3 грн скидки, в итоге платите 19 грн за литр", - отметил он .

По словам эксперта, легальные операторы топлива таким образом конкурируют за клиента.

Кроме того, он добавил, что в условиях жесткой конкуренции на рынке о каком-то ценовом сговоре между игроками речь не идет.

"Выживать каждый должен сам. А уж говорить здесь о каком-то заговоре, когда мы в мелочах между собой не можем договориться, вообще не уместно. Ведь вы знаете, в ресторане стол один, только карманы у всех разные...", - добавил Л.Косянчук.

Напомним, как сообщал УНН, трейдер горючего, который имеет цены ниже среднерыночных - не платит всех налогов.

Также напомним, что легальный трейдер автогаза с литра зарабатывает 15 коп., тогда как нелегальный - 4 грн.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров