Омбудсмен рассказала, нужны ли в Украине военные суды

В Украине, прежде всего, нужно создать качественную юстиции, которая может профессионально осуществлять правосудие. Об этом в эфире "5 канала" заявила Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская, передает

"Если помните, когда-то в Украине были военные суды, которые были отменены по требованию Совета Европы. Потому что в соответствии с принципами Совета Европы военные суды вообще-то не совсем соответствуют основным принципам правосудия. Ведь возникает проблема, что именно выполняет судья, который сидит в погонах: он выполняет приказ или осуществляет правосудие. Соответственно тогда по требованию Совета Европы Украина отменила военные суды и это был весьма позитивный шаг, который приветствовался искренне нашими партнерами из других международных организаций ", - сказала она.

Лутковская добавила: "Нужно ли нам сейчас делать шаг назад, для меня огромный вопрос. Нам нужно создать качественную юстиции, это правда, которая может осуществлять профессионально правосудие. Это совершенно не соответствует потребностям сегодняшней Украины. О том, чтобы была именно специализация по военным судам, не знаю, здесь у меня скорее предостережение, чем положительное отношение к этой идее".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров