В прошлом году украинцы оформили 1,5 млн. шенгенских виз
В прошлом году украинцам было выдано 1,5 миллиона шенгенских виз. Это составляет 9% от общего числа выданных шенгенских виз. С этим показателем Украина осталась на втором месте в рейтинге стран, чьим гражданам выдается наибольшее количество виз. Об этом во время пресс-конференции сообщил научный директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.
"Первое место в этом рейтинге удерживает Россия. Ей кажется до 40% всех шенгенских виз в мире. В тот же время Украина удерживает второе место с результатом в 9%. Это примерно столько же, сколько было и в предыдущие годы", - отметил А. Сушко.
Он сообщил, что украинцы прошлом году смогли оформить около 1,5 млн шенгенских виз, а всего в мире их было выдано более 16 млн.
Он добавил, что на третьей позиции рейтинга был Китай, а на 4-й - Белоруссия.
"С Белоруссией вообще интересная ситуация. Она на первом месте страна, чьи граждане чаще путешествуют в ЕС пропорционально численности населения. В Белоруссии живет где-то 9 млн. человек. Однако виз выдается не намного меньше, чем в Украине", - рассказал А. Сушко.







