А.Аваков предлагает сажать тех, кто подкупает избирателей на 7 лет, а продажный электорат штрафовать на 5,4 тыс.

Министр МВД Арсен Аваков выступил с инициативой немедленно принять Закон Украины о внесении изменений в Уголовный Кодекс Украины, по усилению ответственности всех сторон избирательного процесса, передает ПрессОрг http://pressorg24.com

По словам А.Авакова, новый Законопроект предусматривает усиление ответственности за нарушение избирательных прав граждан.

"Речь идет о наказании за подкуп избирателей, подтасовки результатов волеизъявления, подделку избирательной документации и других правонарушений избирательного процесса.

Еще одна новация для украинского законодательства - ввести уголовную ответственность для избирателей, которые соглашаются принять средства и другие материальные блага в обмен на голосование за того или иного кандидата или политическую силу.

Ни для кого не секрет, что подкуп избирателей, и другие нарушения стали нормой жизни для украинской общества. Задача МВД - положить конец безответственной деятельности лиц, для которых подкуп избирателей - обычное дело. Отвечать за подкуп должны не только те, кто предлагает, но и те - кто соглашается.

Мы предлагаем ввести норму, если избиратель согласится отдать свой голос в обмен на денежные или материальные выгоды он должен нести ответственность. Это может быть штраф в размере от 1700 до 5400 гривен или исправительные работы на срок до двух лет, или ограничением свободы на тот же срок.

Если на горячем поймают лиц, которые предлагают избирателю принять "соглашение", то они будут отвечать перед Законом, это может быть заключение на срок от 5 до 7 лет.

Задачи органов внутренних дел, заключается не в выявлении и наказании избирателей, которые согласились быть подкуплены. Наша цель в приближении избирательного процесса в Украине к демократическим стандартам, в беспрекословном соблюдении Закона всеми сторонами избирательного процесса и профилактика возможных нарушений избирательных прав граждан.

Намерен обратиться к и.о. Президента Украины, Кабмину с предложением внести соответствующий законопроект в повестку дня ближайшего заседания Верховной Рады для его немедленного и внеочередного обсуждения.

Надеюсь, что Верховная Рада Украины поддержит внесение предложенных изменений в Уголовный Кодекс, а внеочередные выборы Президента Украины, и довыборы депутатов местных советов и городских голов пройдут с малейшими нарушениями избирательного законодательства.

Я дал поручение соответствующим структурам МВД проверить все зарегистрированные случаи нарушения избирательных прав, которые ранее не расследовались", - написал Аваков на своей странице в Фейсбуке.

Как сообщал ПрессОрг http://pressorg24.com, 25 мая на фоне относительно честного и демократического волеизъявления на выборах Президента, Украина рискует получить грязные и сфальсифицированные местные кампании. Об этом заявил председатель правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров