Из-за беженцев во Франции хотят пересмотреть соглашение о границе с Британией

Мигранты, которые находятся в Кале, но хотят получить статус беженцев в Великобритании, должны иметь возможность подавать свои просьбы на территории Франции. Об этом заявил глава региона Нор-Па-де-Кале Ксавье Бертран, добавив, что возможно также внесение двусторонних изменений в действующее соглашение между странами, передает со ссылкой на ВВС.

По его словам, сейчас в лагере беженцев в Кале, известном под названием "Джунгли", проживает около 9000 нелегальных мигрантов, и многие из них стремятся попасть в Британию.

К.Бертран заявил, что необходимо ввести новую систему, при которой все желающие могли бы подать прошение о предоставлении им убежища в Великобритании в определенную инстанцию ​​на французской территории, вместо того чтобы сидеть и ждать, когда случится шанс пересечь Ла-Манш.

Те, кому будет отказано, будут депортированы в страны выхода, предлагает политик.

Такое положение дел, по мнению К.Бертрана, больше соответствует действующему "соглашению Ле Туке", которое определяет принципы британского пограничного контроля на территории Франции.

Де-факто пограничная зона - в Кале, а значит, и просьба о статусе должны также приниматься в Кале, отметил К.Бертран. Или же, считает он, нужно вносить двусторонние изменения в действующее соглашение.

Кале стал эпицентром кризисной ситуации с беженцами во Франции. Лагерь "Джунгли" разрастается, и каждую ночь нелегальные мигранты предпринимают попытки забраться в вагоны, которые держат путь в Великобританию.

Сейчас просить статус беженцев мигранты могут, только находясь в Великобритании.

Ряд британских политиков считает, что мигранты, которые нуждаются в защите, должны просить об убежище во Франции. Однако многие беженцы недовольны жизнью в этой стране и считают, что Великобритания может предоставить больше возможностей.

При этом, по правилам Евросоюза, беженцы должны просить о предоставлении статуса в первой безопасной стране, до которой им удается добраться.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров