Бойцы внутренних войск охраняли АП без средств защиты - С.Шуляка

Бойцы внутренних войск не имели средств защиты при охране Администрации Президента на улице Банковой. Об этом бывший командующий Внутренних войск МВД Станислав Шуляк сказал во время видеодопроса в рамках рассмотрения дела по обвинению пяти экс-беркутовцев, передает корреспондент .

"Было принято решение перегородить на ул.Банковой движение участников массовых беспорядков к Администрации Президента. Для этого были задействованы патрули, которые в то время находились непосредственно на Майдане Независимости, а также из близлежащих районов. Люди, которые заступили на дежурство в штатном режиме, не имели средств защиты, они стали в той экипировке, в которой их застали те события", - заявил С.Шуляк.

По его словам, для усиления охраны АП был выставлен только забор, который был снесен трактором. Он отметил, что во время движения протестующих с Майдана Незалежности на ул.Банковая, где расположена АП, митингующие наносили ущерб городскому бюджету - ломали ограждения, выламывали металлические прутья и призвали к беспорядкам.

"Во время протестных акций задействования внутренних войск в усиленном режиме начались после 1 декабря", - сообщил С.Шуляк.

Он отметил, что до этого внутренние войска охраняли общественный порядок в штатном режиме.

"1 декабря ВВ заступили на службу в обычном режиме", - пояснил С.Шуляка.

Он добавил, что режим охраны усилился, когда начались "массовые беспорядки на Майдане Незалежности". В частности, по его словам, личный состав патрулей, которые несли службу на Крещатике и прилегающих улицах, были задействованы в предотвращении массовых беспорядков на Майдане Незалежности.

"Тогда была дана команда усилить режим... 1 декабря, вторая половина дня", - уточнил он.

"Так как количество людей, которые принимали участие в массовых беспорядках резко росло, возникла необходимость направить туда дополнительно патрули из близлежащих районов, а также выделить туда средства усиления", - заявил С.Шуляк.

Он рассказал, что по службе подчинялся непосредственно министру внутренних дел, в то время Виталию Захарченко.
Совещания с ним проводились 1-2 раза в неделю.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров